Total de visualizações de página

quarta-feira, 9 de fevereiro de 2011

Cruzada pela Educação

Antigamente se ensinava e cobrava tabuada,
caligrafia, redação, datilografia...
Havia aulas de Educação Física, Moral e
Cívica, Práticas Agrícolas, Práticas Industriais e cantava-se o Hino Nacional,
hasteando a Bandeira Nacional antes de iniciar as
aulas...


Leiam o relato de uma
Professora de Matemática:


Semana passada, comprei um
produto que custou R$ 15,80. Dei à balconista R$ 20,00 e peguei na minha bolsa
80 centavos, para evitar receber ainda mais moedas. A balconista pegou o
dinheiro e ficou olhando para a máquina registradora, aparentemente sem saber o
que fazer.
Tentei explicar que ela tinha que me dar 5,00 reais de troco, mas
ela não se convenceu e chamou o gerente para ajudá-la.

Ficou com lágrimas nos
olhos enquanto o gerente tentava explicar e ela aparentemente continuava sem
entender.
Por que estou contando isso?
Porque me
dei conta da evolução do ensino de matemática desde 1950, que foi assim:

1.
Ensino de matemática em 1950:

Um lenhador vende um carro de lenha
por R$ 100,00.

O custo de produção é igual a 4/5 do preço
de venda.

Qual é o lucro?

2. Ensino de matemática em 1970:
Um
lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00.

O custo de produção
é igual a 4/5 do preço de venda ou R$ 80,00. Qual é o lucro?


3. Ensino de matemática em 1980:
Um
lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00.

O custo de produção
é R$ 80,00.

Qual é o lucro?

4. Ensino de matemática em 1990:
Um
lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00.

O custo de produção
é R$ 80,00.

Escolha a resposta certa, que indica o
lucro:
(  )R$ 20,00 (  )R$ 40,00 (  )R$ 60,00 (  )R$ 80,00 (  )R$ 100,00


5. Ensino de
matemática em 2000:

Um lenhador vende um carro de lenha por
R$ 100,00.

O custo de produção é R$ 80,00.
O lucro é de R$ 20,00.
Está certo?

(  )SIM (  ) NÃO


6.
Ensino de matemática em 2009:

Um lenhador vende um carro de lenha
por R$ 100,00.

O custo de produção é R$
80,00.

Se você souber ler, coloque um X no R$
20,00.
(  )R$ 20,00 (  )R$ 40,00 (  )R$ 60,00 (  )R$ 80,00 (  )R$ 100,00


7. Em 2010 é assim:
Um lenhador vende
um carro de lenha por R$ 100,00.

O custo de produção é R$ 80,00.
Se você souber ler, coloque um X no R$
20,00.

(Se você é afro descendente, especial,
indígena ou de qualquer outra minoria social não precisa responder).
(  )R$
20,00 (  )R$ 40,00 (  )R$ 60,00 (  )R$ 80,00 (  )R$ 100,00

E se um moleque (guri, piá) resolver pichar a sala de aula e a professora fizer com que ele pinte a sala novamente, os pais ficam enfurecidos pois a professora provocou traumas no "meu guri", como diria Chico Buarque.

"Todo mundo está
'pensando'
em deixar um planeta melhor para nossos filhos...
Quando é que se
'pensará'
em deixar filhos melhores para o nosso planeta?"

Nenhum comentário:

Postar um comentário